КУПИТЬ БИЛЕТ
RUS
/ «Корсар» в рамках проекта «Театр в кино»: премьера в Москве

«Корсар» в рамках проекта «Театр в кино»: премьера в Москве

15 АПРЕЛЯ 2024

«Корсар» в рамках проекта «Театр в кино»: премьера в Москве
Светская премьера, которая состоялась 11 апреля в московском киноцентре «Октябрь», запустила фильм-балет «Корсар» Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля в прокат в 60 городах в 200 кинотеатрах страны. 

В фойе перед первым залом «Октября» зрителей встречали персонажи балета – корсары и невольница, которые на память о вечере дарили гостям «пиратское золото». Среди гостей премьеры были Аманда Гомес, Маргарита Шрайнер, Вагнер Карвальо, Олег Ивенко, Владимир Яковлев, Фекла Толстая, Эдуард Трескин, Александр Могилев, Геннадий Янин, Айдар Шайдуллин, Айрат Кашаев, Георги Смилевски-мл. и другие.

Эдуард Трескин, народный артист Татарстана: «Замечательным образом выход в прокат фильма-балета "Корсар" совпадает по времени со 150-летним юбилеем Казанской Оперы. Татарский театр оперы и балета имени Мусы Джалиля знают во всем мире: оперная и балетная труппы объездили с гастролями множество стран, а такие старейшие фестивали как Шаляпинский и Нуриевский стали одними из самых известных международных музыкальных форумов».

Владимир Яковлев, заслуженный артист России и Татарстана, балетмейстер-постановщик спектакля: «Балет любят не только в Москве, в Петербурге, в Екатеринбурге, в Казани, там, где есть театр и возможность увидеть спектакли. Балет любят и в других городах, где нет такой возможности, поэтому проект «Театр в кино» — это шанс познакомить с  оперным и балетным искусством самый широкий круг зрителей. Мы не знаем, что будет с нами через 20 лет. Мы не знаем, что будет с балетом через 20 лет. Но зато наши потомки, благодаря этому проекту, через много лет смогут посмотреть “Корсар” и оценить, есть ли какое-то движение в искусстве балета, взять что-то от нашего времени и привнести в свое».

Аманда Гомес, исполнительница роли Медоры: «Здорово, что теперь наш балет смогут увидеть не только зрители казанского театра оперы и балета. Для многих поход в кинотеатр может стать первым знакомством с балетом, и это прекрасно».

Екатерина Жутаутайте, куратор проекта: «Сегодня в кинотеатральный прокат выходит балет регионального театра, потому что одной из целей проекта является создание единого культурного пространства нашей страны. Теперь мы поделимся жемчужиной Республики Татарстан со зрителями по всей России».

«Корсар» — это балет о любви и верности, предательстве и падении — о тех темах, которые были, есть и будут актуальны всегда. Балет основан на одноименной поэме великого английского романтика Джорджа Байрона. 

Главные партии в балете исполняют победители шоу «Большой балет» на телеканале «Россия-Культура» Аманда Гомес (Медора) и Вагнер Карвальо (Конрад). В роли раба Али – заслуженный артист Татарстана, исполнитель роли Рудольфа Нуриева в фильме Ральфа Файнса «Белый ворон» Олег Ивенко. 

Крупные планы, многокамерная съемка, передовые технологии света и звука – все это превратило киноверсию балета в увлекательное путешествие. На большом экране удалось запечатлеть грацию исполнения и масштаб происходящего.

Проект «Театр в кино», задуманный и реализованный телеканалом «Россия-Культура» и дистрибуторской компанией КИНО.АРТ.ПРО для трансляции на больших экранах лучших отечественных театральных постановок, поддержан Министерством культуры РФ и более чем десятком российских театров. Количество участников проекта продолжает расти. Девиз «Театра в кино»: «Театр становится ближе, театр становится доступнее». 

Проект, поддержанный в эфире телеканала «Россия-Культура», а также других телеканалов, радиостанций и онлайн-ресурсов, входящих в медиахолдинг ВГТРК, уже увидели жители 60 городов страны. Новый качественный просветительский контент пополнил репертуар ведущих кинотеатров России: сетей КАРО, Объединенной киносети «Формула Кино / Синема Парк», «Москино», кинотеатров Фонда кино и ведущих внесетевых кинотеатров –  «Аврора» (Санкт-Петербург), «Победа» (Новосибирск), «Горизонт» (Ростов-на-Дону).