КУПИТЬ БИЛЕТ
RUS
/ Премьера киноверсии балета «Корсар» состоялась в Казани

Премьера киноверсии балета «Корсар» состоялась в Казани

08 АПРЕЛЯ 2024

Премьера киноверсии балета «Корсар» состоялась в Казани
Премьера киноверсии балета «Корсар» состоялась в кинотеатре «Мир»

6 апреля в кинотеатре «Мир» состоялась казанская премьера киноверсии балета «Корсар». Напомним, этот спектакль Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля вошел в программу федерального проекта «Театр в кино»11 апреля фильм-балет выйдет в широкий прокат и будет показан зрителям 60 городов России. 

На первый показ кинобалета «Корсар» прибыли специальные гости – солистка Большого театра России Анна Тихомирова и заслуженный артист России, хореограф, экс-солист Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Рамиль Мехдиев. Анна подчеркнула культурную и просветительскую значимость проекта «Театр в кино», ведь показы в рамках проекта проходят в том числе в тех городах, где нет музыкального театра: «Молодое поколение, дети, подростки, могут прийти в глубинке в кинотеатр, посмотреть балет, влюбиться в него и захотеть приехать в Казань, в Москву, в Санкт-Петербург, чтобы учиться балету профессионально».

Среди тех, кто первым увидел киноверсию балета, были представители средств массовой информации, артисты балетной труппы и сотрудники театра, а также съемочная группа телеканала «Культура» (режиссер киноверсии Вадим Киселев, шеф-редактор Анжелика Шиленкова, звукорежиссер Светлана Дегтева) и куратор проекта «Театр в кино» Екатерина Жутаутайте

Всероссийский проект «Театр в кино» стартовал осенью 2023 года, он реализуется телеканалом «Россия-Культура» и компанией «Кино.Арт.Про» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Цель проекта – вывести в кинопрокат спектакли ведущих российских театральных компаний. Благодаря многокамерной съемке, профессиональному подходу к производству и высокому качеству записей, зрители кинопоказов становятся полноправными участниками театрального действия, видят игру актеров, детали костюмов и декораций крупным планом – ближе, чем из кресла в партере.

Съемки спектакля «Корсар» прошли в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля в июле 2023 года. Кроме «Корсара», телеканалом «Россия-Культура» были записаны еще две казанские постановки – оперы «Паяцы» Р.Леонкавалло и «Трубадур» Дж.Верди; они запланированы к показу в рамках проекта «Театр в кино» позже.

Показы в Казани пройдут:

14 апреля (воскресенье) в 15:00 - кинотеатр «Киномакс Тандем» 

16 апреля (вторник) в 19:00 - кинотеатр «Синема 5» (ТРК «Республика») 

Билеты